Психологи посоветовали, как справиться с эмоциональным выгоранием

Жизнь человека в современном крупном городе сплошь состоит из стрессов и переутомления. В погоне за материальными благами и карьерным ростом жители мегаполисов могут довести себя до так называемого синдрома эмоционального выгорания.

Впервые понятие СЭВ употребил американский психиатр Герберт Фрейденбергер для характеристики эмоционального истощения у работников социальной сферы, которые в силу специфики своей профессии вынуждены погружаться в проблемы и трудности других людей.

СЭВ проявляется в чувстве безразличия, близком к цинизму. Кроме того, возникает ощущение однообразия, человек начинает отгораживаться от окружающих, под любым предлогом избегать работы и живет с постоянным желанием, чтобы его оставили в покое.

Еще одна опасность, которая подстерегает современного человека - синдром хронической усталости, который имеет несколько стадий, сообщает издание Missus.ru. По словам врача-сексолога и психотерапевта Евгения Кульгавчука, на первом этапе СХУ появляется безразличие к работе, скука, затем к ним добавляется общая раздражительность и озлобленность, может произойти уход в алкоголь. Третья стадия сопровождается психосоматическими заболеваниями и потерей вкуса к жизни.

Как отмечает психолог Наталья Панфилова, справиться с синдромом эмоционального выгорания с помощью обычного отдыха вряд ли получится - несмотря на сон, человек может просыпаться утром по-прежнему уставшим. В этом случае психолог советует не ограничиваться разовым релаксом, а превращать его в привычку. При этом, недостаточно просто ложиться спать вовремя, нужно совершать регулярные пробежки или прогулки, чередовать физические и умственные нагрузки.

Риск заболеть возрастает с повышением степени вовлеченности в стрессовые ситуации, утверждает психолог-сексолог Инна Ройзман. Что касается лечения, то оно, по словам Ройзман, заключается в повышении иммунитета, витаминотерапии и симптоматической помощи. Кроме того, необходимо исключить возможность проявления эндокринных, сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний.

Обсудить