Власти Чили эксгумируют тело Пабло Неруды

Власти Чили в понедельник намерены эксгумировать тело поэта Пабло Неруды, чтобы проверить версию убийства знаменитого чилийца, сообщает CNN News.

Знаменитый поэт скончался 23 сентября 1973 года, в самый разгар военного переворота, которым руководил Аугусто Пиночет. По одной из версий, он умер в клинике от рака простаты, по другой — убит. Ради проверки последней версии власти и затеяли эксгумацию.

Неруда был членом Коммунистической партии, которую Пиночет намеревался полностью уничтожить, и поэт имел смелость критиковать устанавливающийся в стране режим. Через 12 дней после этого он умер.

О том, что Неруде могли вколоть смертельную инъекцию, первым сообщил его бывший шофер. Мы надеемся, что эксгумация поможет пролить свет на смерть поэта, заявили представители Фонда Пабло Неруды.

В 1971 году знаменитый чилийский поэт получил Нобелевскую премию по литературе. Помимо своей литературной деятельности он известен также политической деятельностью: в частности, он занимал пост посла Чили во Франции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *