В Египте христиане-копты столкнулись с мусульманами, есть жертвы

В Египте мусульмане напали на христиан-коптов, есть жертвы

В воскресенье мусульмане Египта напали на христиан-коптов возле коптского храма. Официальные источники в правительстве настаивают, что беспорядки начали христиане, сообщает The Independent.

По данным СМИ, копты отпевали в своем храме пятерых христиан, погибших во время столкновений с мусульманами в субботу. В ходе этих стычек также погиб один мусульманин. Согласно одной из версий, когда они покинули храм, на них тут же набросилась группа исламистов, вооруженная бутылками с зажигательной смесью и камнями.

По данным The Independent, в осаду в соборе Святого Марка попали сотни христиан, причем обе стороны были, помимо прочего, вооружены боевым огнестрельным оружием. По меньшей мере один человек погиб, 84 человека получили ранения различной степени тяжести. Среди пострадавших не менее 10 — офицеры полиции.

После этих событий тысячи христиан (всего они составляют 10 процентов от населения страны) вышли на улицы городов и принялись выкрикивать лозунги против президента Мухаммеда Мурси.

Сам президент, между тем, заявил, что поговорил с патриархом Феодором II и пообещал христианам-коптам защиту. "Атаку на собор я воспринимая как атаку лично на меня", — заявил он.

После прихода к власти Мухаммеда Мурси и его партии "Братья-мусульмане" столкновения между радикальными исламистами и христианами-коптами имеют место в Египте все чаще.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *