Восточное побережье США готовится к нашествию миллиардов цикад

Жители Восточного побережья в скором времени встретятся лицом к лицу с захватчиками - но это не зомби-апокалипсис. Из-под земли появятся миллиарды цикад, которые обычно проводят там всю свою жизнь.

Нашествия цикад Восточное побережье переживает раз в почти 20 лет. О своем присутствии насекомые заявят звуком, сравнимым по громкости со звуком прибывающего поезда метро. Крейг Гиббс, энтомолог Общества по сохранению окружающей среды, поясняет, что цикады "Поколения II" дают о себе знать каждые 17 лет. У них темное тело и ярко-красные глаа. Практически всю свою жизнь эти насекомые проводят под землей, питаясь корнями деревьев, и проходят пять стадий развития, прежде чем выйти на поверхность.

"Случится вот что: из-под земли появятся нимфы, скинут свою шкуру и заползут на деревья. Через пять дней их телесный покров затвердеет и и ближайшие четыре-шесть недель они будут искать себе партнеров", - говорит Гиббс.

В этом году вторжение начнется примерно в середине апреля и продлится до конца мая, после чего жителей Восточного побережья буквально засыплет мертвыми цикадами - на один квадртный километр придется несколько миллионов насекомых. Чтобы цикады вылезли из-под земли, нужно, чтобы почва прогрелась до 18 градусов.

Несмотря на то, что цикады производят много шума, для деревьев и людей они безвредны. Небольшим утешением может служить то, что после месяца какофонии звуков на Восточном побережье наступит затишье до 2030 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить