Лидера "тамбовский" ждет суд

На "тамбовских волков" нашли управу

Следственный комитет заявил, что обладает всеми необходимыми доказательствами для передачи дела Владимира Барсукова в суд. Барсукова считают организатором "тамбовской" преступной группировки, однако ранее СКР не смог доказать его причастность к преступлениям. Теперь же следователи говорят о том, что преступления совершались на деньги лидера "тамбовских" по кличке Кум, а все "акции" были тщательно спланированы и имели руководителя.

Следственный комитет России сделал заявление о причастности Владимира Барсукова к преступлениям, которые расследовались долгое время. Ранее, отношение Барсукова по кличке "Кум" к ряду противоправных действий доказано не было, однако теперь, у следствия больше оптимизма. Как говорят следователи, удалось доказать, что после неудачной попытки рейдерского захвата СП ЗАО "Петербургский нефтяной терминал" Владимир Барсуков и Вячеслав Дроков создали вооруженную организованную группу для совершения убийства одного из фактических совладельцев терминала. Таким образом, они расчитывали после его смерти завладеть имуществом компании.

"Барсуков и Дроков привлекли в состав организованной группы восемь человек, которые в течение полугода тщательно готовили преступление", — рассказали "Правде.Ру" в СКР. "На деньги, выделенные Барсуковым, участники группы приобрели оружие, средства мобильной связи и автомашины, которые использовались при подготовке и совершении преступлений". Роль непосредственных исполнителей заказного убийства была отведена братьям Олегу и Андрею Михалевым. Контроль за их действиями осуществлял некий Корпушов, который также участвовал в планировании и подготовке преступлений. Днем 5 мая 2006 года на Левашовском проспекте города Санкт-Петербурга, получив сигнал от Корпушова о приближении жертвы, братья Михалевы из автоматов обстреляли два автомобиля предпринимателя и его охраны. В результате один из охранников был убит, остальные получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.

Читайте также: Зачем следователям экстрасенсы?

Вина некоторых фигурантов уголовного дела была доказана, однако причастность Барсукова установить не удавалось. В феврале этого года Следственный комитет России прекратил уголовное преследование в отношении Барсукова. Тогда, ряд СМИ говорил о фиаско следователей, которым не удалось завершить дело. Бизнесмена считали организатором и руководителем преступного сообщества "Тамбовские", которому приписывались самые разнообразные уголовные преступления. В сентябре 2012 года следователи завершили расследование уголовного дела в отношении братьев Михалевых, которые входили в состав "тамбовской" ОПГ Барсукова и принимали активное участие в захвате крупных предприятий. Михалевы, которые, по некоторым данным, в 1990-х годах входили в состав известнейшей ОПГ "Слоны", попались на вымогательстве денег у местного предпринимателя и были арестованы в Рязани. Позже их этапировали в Петербург, где в октябре прошлого года суд вынес приговор. С учетом всех "похождений" Андрей и Олег Михалевы получили по 20 и 19 лет заключения соответственно.

Следствие в самом начале заявляло, о намерениях и действиях "барсуковских", указывая, что члены ОПГ собирались захватить не только нефтяной терминал, но и ЗАО "Кондитерская фабрику имени Крупской", ОАО "Отель "Санкт-Петербург", ЗАО "Игристые вина", ООО "Универсам "Пулковский". В совокупности имущество этих компаний следствие оценило в 130 миллионов долларов. По данным следствия, в организованное преступное сообщество "тамбовские" входило более 40 активных участников. Это сообщество с начала 2000-х годов на протяжении длительного времени совершало в Санкт-Петербурге и Ленинградской области убийства, вымогательства имущества у предпринимателей и рейдерские захваты предприятий и фирм".

Читайте также: СКР взялся за Египет туристический

Невозможность доказать причастность Барсукова ранее, следствие объясняло различными факторами: расследование, проходившее в Петербурге, сталкивалось с самыми разными препятствиями. "В северную столицу из Москвы были направлены наиболее опытные следователи, — говорят сотрудники Следственного комитета. — При расследовании преступлений, совершенных "тамбовскими", следствие столкнулось с активным противодействием со стороны обвиняемых, которые, имея большие финансовые и административные ресурсы, оказывали влияние на свидетелей и очевидцев их преступной деятельности. Причем в ход шли даже попытки дискредитировать руководителей и членов следственных групп". Сейчас следователи ждут утверждения обвинительного заключения и тогда работа сотрудников СКР будет выполнена полностью.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить