Генпрокуратура открыла сайт о состоянии преступности в России

Генеральная прокуратура России открыла публичный информационно-аналитический интернет-ресурс "Портал правовой статистики". Об этом говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

Портал правовой статистики (crimestat.ru) является частью сайта Генпрокуратуры России и представляет собой общедоступный ресурс о состоянии преступности в стране и предназначен для публичного раскрытия информации. "Наполнение и обновление статистической информации на страницах всех разделов портала происходит автоматически при изменении или обновлении соответствующей информации в базах данных", — сообщили в ведомстве.

На портале есть разделы "Состояние преступности", "Социальный портрет преступности", "Место в мировом рейтинге" и "Справочная информация".

Информации на портале размещена в машиночитаемом виде, пригодном для дальнейшего использования, и загрузки в базы данных пользователей. Подразумевается, что это будет способствовать повышению прозрачности предоставления отчетности гражданам, представителям научных учреждений и общественных организаций.

"В дальнейшем планируется реализовать функцию портала по предоставлению гражданам России информации из системы, непосредственно затрагивающей их права и свободы, в частности о ходе рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях путем отправки СМС-сообщения с уникальным номером талона-уведомления на номер портала", — говорится в пресс-релизе.

Обсудить