Нападение на Ирак станет войной против всего арабского мира

Предостережения ведущего египетского политика

Вице-президент Трудовой партии Египта Мафуз Аззам заявил, что нынешние американские методы ведения так называемой войны с терроризмом неизбежно заставят исламские страны, до недавнего момента весьма дружественно настроенные по отношению Западу, действовать вопреки интересам США.

В понедельник на каирском симпозиуме, в котором принимали участие политики и представители духовенства, Мафуз Аззам заявил, что "11 сентября стало ключевым моментом мировой истории, показавшим, какую битву в действительности предстоит выдержать западной цивилизации в борьбе с исламом; это признал и сам Джорж Буш". Он добавил, что речь идет уже не об Усаме бен Ладене: "военная кампания, направленная против Афганистана, Ирака, Палестины, Кашмира и Судана, разбудит спящего великана — те исламские силы, которые прежде верили в мирное сосуществование".

Директор исследовательского центра Future, организовавшего симпозиум, Монтассер Аль-Зайат заявил, что используемые США методы ведения войны с терроризмом "несет угрозу нашей культуре, нашей вере и нашей национальной безопасности". Он добавил, что "американцам следует задать вопрос самим себе: а почему же, собственно, на них напали?".

К участию в симпозиуме был приглашен Айман Аль-Завахири, "бен Ладен № 2". Однако на приглашение он не ответил.

Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

ПРАВДА.Ру

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *