Эксперт: арабо-израильский конфликт снова зашел в тупик

В среду стало известно о том, что ВВС Израиля совершили два налета на территорию Газы, совершив первый авиаудар после достигнутого в ноябре 2012 года соглашения о прекращении огня. Стоит отметить, что ранее во время недавнего визита президента США Барака Обамы Израиль также подвергся обстрелу с палестинской территории. Мы попросили прокомментировать ситуацию на Ближнем Востоке заведующую отделом изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Татьяну Карасову.

— Визит Обамы предваряли абсолютно завышенные ожидания с палестинской стороны. Им казалось или хотелось казаться, что визит приведет к какому-то прорыву, плану, но этого не случилось. С другой стороны, визит Обамы для всех стран, которые он посетил, имел колоссальное значение, и они не могли не среагировать на это. Действительно, после перемирия достаточно серьезная атака Газы такого масштаба была первая — адекватно или нет, но израильтяне ответили налетом.

Что хотят обе стороны? Это то, что длится уже много десятилетий, палестинская сторона хочет напомнить о себе еще раз, это будет делаться при каждом удобном случае. Израиль как часть своей оборонной доктрины, всегда настаивает на том, что будут немедленно предприняты адекватные реакции на любое проникновение на израильскую территорию. Это вялотекущая ситуация, которая неизвестно когда кончится и кончится, возможно с регулированием, которое сейчас тоже под знаком вопроса.

В принципе формула "два государства для двух народов" до сих по на повестке дня, на столе переговоров. Теперь вопрос только в том, как, когда и с какими условиями можно сесть за стол переговоров. Тупиковая ситуация. "Квартет" (объединение Евросоюза, России, США и ООН для консолидации усилий по мирному урегулированию Арабо-израильского конфликта — ред.) сейчас уже вряд ли может осуществить этот прорыв.

Все ждут какого-то нового плана, каких-то новых подвижек. Ведь Палестина тоже неоднородная, есть Палестина ФАТХа, есть Палестина Аббаса, которые готовы сесть за стол переговоров и готовы говорить "двух государствах для двух народов". И есть радикальные группировки на территории Газы, которые никогда еще не соглашались даже признать легитимность существования государства Израиль. Эта тупиковая, трудная вялотекущая конфликтная ситуация все время дает какие-то обострения. Вот сейчас мы наблюдаем одно из них.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *