Радиорынки: пиратский корабль не тонет

Рынок видеодисков: пиратский корабль не тонет

Рынок нелицензионной аудио- и видеопродукции в РФ все более истощается из-за бурного развития интернета. Так вышло, что вовсе не борьба с контрафактом, развернувшаяся на рубеже веков и длящаяся до сей поры, несколько накренила пиратский корабль, а технический прогресс. Но победа еще не одержана — пиратскому кораблю не дают затонуть диски Blu-ray.

Казалось бы, совсем недавно в России шла ожесточенная борьба с контрафактом на рынке аудио- и видеопродукции, кульминацией которой для жителей столицы стало закрытие в 2000 году знаменитой "Горбушки" — логова продавцов нелицензионных дисков и аудиокассет. Сегодня же на российском рынке контрафактных дисков стало более-менее тихо. Главным врагом защитников авторских прав стали бесплатные интернет-ресурсы, где пользователи Глобальной сети могут скачать совершенно бесплатно практически любой файл или музыку. Здесь борьба с контрафактом осложняется тем, что гораздо сложнее понять откуда ноги растут.

То ли дело — процветавшая в переломные 1990-е годы московская "Горбушка", закрыть которую не помешали даже забастовки работавших на этом рынке продавцов. И хотя закрытие самого масштабного радиорынка столицы не помешала плодиться по всему городу и стране небольшим торговым развалам, их век тоже, казалось бы, скоро закончится.

Однако на радость пиратам на рынке появилось видео высокого разрешения, которое записывается на дисках в формате Blu-ray. Именно этот новый технический виток вдохнул жизнь в радиорынки, где большинство торговых точек перепрофилировалось с аудио- и видеопродукции на нелегальные ПО, игры для приставок или аудиодиски. Но в основном продажи в этих торговых точках неуклонно снижаются. Так, по данным антипиратской ассоциации "Русский щит", которые приводит газета "Ведомости", в период с 2010 по 2011 годы на одну торговую точку в столице приходилось 50-70 дисков, а в 2012 году количество такой продукции сократилось до 30.

Читайте также: Сигаретные баталии подогревает контрафакт

Впрочем, по результатам исследования ассоциации, количество торговых точек, работающих в данном сегменте, ежегодно сокращается. И если в 2011 году в Москве их насчитывалось порядка 1600-2000, то на сегодняшний день это 800 торговых точек. Разумеется, рынок пиратских дисков попутно сокращается в денежном эквиваленте. В отличие от 2011 года, когда от продажи контрафактных медианосителей потери составили около 144-168 миллионов рублей, в прошлом году эта сумма сократилась до 108-144 миллионов рублей. Но на фоне такой общей динамики лишь один вид продукции по-прежнему пользуется высоким спросом — это диски Blu-ray. Более того, продажи этого вида носителей даже растут, с 50 процентов от всего оборота незаконных дисков в 2011 году, в прошлом году их оборот вырос до 70-80 процентов.

Как отмечает президент "Русского щита" Юрий Злобин, спрос на Blu-ray ежегодно растет, несмотря на бурное развитие контента интернет-порталов, потому что для скачивания HD-видео требуется много времени, тогда как владельцы широкоформатных телевизоров чаще всего люди не бедные, а потому могут себе позволить не проводить уйму времени в поисках видео нужного качества в интернете, а приобрести его в магазине. Если бы пираты вовремя не вгрызлись зубами в диски Blu-ray, то уже в 2012 году российский рынок это продукции мог бы составлять около 50 миллионов долларов. Но на сегодняшний день доля контрафакта в обороте таких медианосителей эксперты оценивают по разному, от 50 до 90 процентов.

По словам руководителя сектора развлечений сети Media Markt Евгения Рогачевского, популярности Blu-ray также способствует повальное увлечение фильмами в формате 3D. Такое видео, к тому же, можно смотреть на современных игровых приставках. Однако легальная розница на продаже Blu-ray дисков практически ничего не зарабатывает, поскольку в отличие от контрафактов цена на лицензионные диски значительно выше. Разумеется, при наличии такой альтернативы, как Интернет, мало кто готов переплачивать. Ситуация значительно усугубляется тем, что физическое пиратство привлекает внимание российских правоохранительных органов теперь гораздо меньше, чем раньше. И пока под прицельным огнем борцов с контрафактом находится киберпространство, пиратский корабль с былым аппетитом поддерживает свою рентабельность.

Читайте самое актуальное в разделе "Экономика"

Автор Мария Сныткова
Мария Сныткова — журналист, обозреватель, редактор экономического раздела Правды.Ру *