Джон Керри считает, что Египет избрал неверный путь

США недовольны Мурси и "Братьями-мусульманами"

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что страна "обеспокоена" тем направлением внутренней политики, которое выбрал режим Мухаммеда Мурси и его правящая партия "Братья — мусульмане", сообщает AFP.

"Мы дали правительству Египта возможность сделать выбор, но в конечном итоге оно само должно выбрать правильное направление", — заявил политик. "Для Египта наступил поворотный момент", — добавил он.

В частности, Керри недоволен недавними арестами оппозиционеров, которые в пятницу 22 марта вышли на забастовку против партии "Братья-мусульмане". Некоторые из оппозиционеров потом рассказывали об избиениях и пытках, которым их подвергли в мечетях представители правящей партии.

Читать также: Угрозы Мухаммеда Мурси встревожили оппозицию

"Правда.Ру" писала, что в начале марта в рамках своего первого визита в Египет в качестве госсекретаря Керри пообещал стране 250 миллионов долларов на "демократическое будущее страны".

После тогдашних демонстраций Мурси заявил, что заявил, что примет все "необходимые меры" против политиков, участвующих в этих акциях насилия. Оппозиция расценила это заявление как прямую угрозу. После этого последовал ряд арестов, в том числе египетский сатирик Бассам Юссеф.

Активисты — защитники прав человека утверждают, что за время правления Мурси, который должен был принести в страну демократические свободы, было произведено в 4 раза больше арестов по обвинению в оскорблении президента, чем за 30 лет правления свергнутого Хосни Мубарака.

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить