Британская полиция шлет жертвам ограблений утешительные букеты

Полиция Соединенного Королевства придумала, как утешить жертв ограблений: чтобы смягчить удар, им дарят букеты цветов. Отчасти это делается и для того, чтобы извиниться - раскрываемость подобных преступлений составляет всего 12 процентов. Сами жертвы, правда, говорят, что с радостью откажутся от цветов, лишь бы полиция сосредоточилась на своих обязанностях.

С ноября 2012 года только в одном городке Барнет к северу от Лондона были разосланы 300 букетов. У одной из получательниц, 55-летней Сары Миллер, украли два ноутбука, фотоаппарат и другие ценные вещи. На следующее же утро Сара получила открытку с извинениями - стражи порядка написали, что это преступление вряд ли будет раскрыто, поскольку улик недостаточно. А днем позже Саре вручили букет цветов стоимостью в 40 долларов и купон на скидку в цветочном магазине.

Сара нашла цветы "прекрасными", но считает, что полиция должна применять свои силы в другом деле: "Не поймите меня неправильно, мне было приятно получить цветы, но было бы лучше, если бы они отправили ко мне офицера, чтобы тот успокоил меня, а не задабривали меня цветами".

Добавим, в прошлом году в Лондоне было зафиксировано более 55 тысяч квартирных краж, и только 12,5 из них были раскрыты.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить