Перенос праздничных каникул

Кому повезет: лыжникам или огородникам?

 В будущем году новогодние каникулы могут сократиться на четыре дня. Российское министерство труда и социальной защиты предлагает распределить эти четыре выходных между праздничными каникулами в мае, июне и ноябре. Официально по количеству нерабочих дней Россия впереди планеты всей.В российском календаре — 12 выходных дней, связанных с государственными праздниками. Кроме того у россиян есть еще 28 дней отпуска, что в сумме дает 40 дополнительных выходных дней в год.

По этому показателю наша страна опережает все остальные государства мира. К такому выводу пришли эксперты Hotels. com, посчитавшие какое количество дней отдыхают в различных странах мира.

В Италии и Швеции гражданам позволено не ходить на работу 36 дней в году. Неплохо чувствуют себя жители Финляндии, Франции, Бразилии и Норвегии: в этих странах насчитывается 35 дней дополнительных выходных в году. При этом Бразилия опережает Россию по продолжительности отпуска, который в этой стране составляет 30 дней. А вот у мексиканских граждан есть всего лишь 13 нерабочих дней в году.

Больше всего работают жители азиатских стран. С отпусками там проблема. Например, в Китае официальный рабочий отпуск не может быть больше 5 дней, в Таиланде он разрешается брать отпуск на день больше, а в Сингапуре, Гонконге, на Тайване и в Мексике на отдых от работы дают неделю.

При этом по числу нерабочих государственных праздников Россию с её 12 подарочными выходными днями обходят Аргентина (19 дней), Колумбия (18 дней), Япония и Гонконг (по 16 дней). В остальных странах мира на государственные праздники народ отдыхает меньше: в Канаде, Индии и Бразилии дается по пять дней в год, а в Мексике — шесть дней.

Читайте также:   Турист - это татарин и сарацин современности 

При этом в самой России регулярно разгораются споры вокруг новогодних каникул, которые длятся почти две недели. По расчетам экономистов один день новогоднего отдыха обходится стране в 700 миллиардов рублей убытка.

Специалистами из других сфер длинные новогодние каникулы оцениваются неоднозначно. Медики говорят о том, что введения в России новогодних каникул, в этот период ежегодно стал отмечаться спад сезонного распространения гриппа и ОРВИ в целом. Но при этом из-за длительного периода праздничных возлияний увеличивается число обострений сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезней желудочно-кишечного тракта.

Перенос выходных с января на май уже не раз обсуждался в верхах. В период кризиса такой перенос рассматривался в том числе и как антикризисная мера, учитывая приверженность граждан России садоводству и огородничеству.

"Перенос новогодних каникул на майские дни будет отвечать интересам 20 миллионов семей садоводов, огородников и дачников, или, в общей сложности, 70 миллионов россиян, охваченных сферой некоммерческого землепользования и составляющих значительный сегмент гражданского общества России", — отмечал в ходе очередной дискуссии член фракции "Единая Россия" Василий Захарьящев.

Согласно предложению Министерства труда и социальной защиты зимние каникулы могут быть ограничены периодом с 1 по 8 января 2014 года. Субботу и воскресенье 4 и 5 января 2014 года выпадают на субботу и воскресенье и эти выходные дни могут быть, перенесены на 2 мая и 13 июня соответственно.При этом проект постановления предполагает в 2014 году выходные в марте с 8 по 10 число.

В мае 2014 года выходные будут установлены с 1 по 4 и с 9 по 11 мая. Кроме того в июне также появятся четыре нерабочих дня, которые сгруппируются вокруг празднования Дня России (с 12 по 15 июня).Также в ноябре в рамках празднования Дня народного единства (с 1 по 4 ноября). На 3 ноября будет перенесен выходной с 23 февраля, которое будет отмечаться в воскресенье.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Виталий Сальник
Виталий Сальник — журналист, сотрудник новостной службы Правды.Ру
Обсудить