Врачи обвинили "Интернов" в формировании негативного образа медицины

Новосибирская областная ассоциация врачей пожаловалась губернатору области Василию Юрченко на негативное влияние на образ врачей, которое создают средства массовой информации и телесериал "Интерны".

Как сказано в письме, герои американских сериалов про медицину, таких как "Доктор Хаус" — это "грамотные и рассудительные профессионалы, занимающиеся любимым делом", а герои отечественных сериалов, например, "Интернов" — это "туповатые пьяницы и взяточники, которые только и думают, как улизнуть с работы". Врачи также посетовали, что ошибки медицинских работников подвергаются широкой общественной критике, в то время как достижения медицины известны только узкому кругу людей.

Однако в низком престиже своей профессии медики винят не только прессу, но и большое количество бумажной работы и высокий уровень ответственности, которые отталкивают молодых специалистов от этой сферы деятельности, несмотря на "масштабные изменения в отрасли, направленные на улучшение условий труда врачей, приобретение современного оборудования и рост заработной платы".

 

Обсудить