NY Times доказала, что ЦРУ поставляет оружие в Сирию

Американские СМИ доказали, что ЦРУ вооружает сирийских повстанцев

ЦРУ поставляло оружие сирийским повстанцам через Иорданию и Турцию минимум с начала 2012 года, несмотря на официальные заявления Белого дома об исключительно мирной помощи. Об этом пишет Infowars, ссылаясь на статью в NY Times.

Корреспонденты NY Times, в свою очередь, ссылаются на интервью с некими официальными лицами в ряде стран, информацию от полевых командиров повстанцев и лиц, занимающихся учетом воздушных перевозок. Никаких конкретных имен издание не называет.

В последнее время военная помощь повстанцам усилилась.

Напомним, госсекретарь США Джон Керри в ходе своей первой зарубежной поездки в этом качестве в конце февраля объявил, что США выделят 80 миллионов на помощь военным формированиям сирийской оппозиции в виде лекарств, брони и военных специалистов, но не оружия.

В середине марта "Правда.Ру" написала об американских военных, уличенных в обучении сирийских повстанцев в Иордании. Согласно данным газеты Spiegel, тренировки начались за несколько месяцев до заявления Джона Керри.

Читать также: Информация о смерти Башара Асада не находит подтверждения

NY Times сообщает  минимум о 160 военных самолетах из Саудовской Аравии, Катара, Иордании, приземлившихся в нескольких аэропортах Турции и Иордании. "И хотя официально администрация Обамы сообщает о "нелетальной" поддержке сирийских повстанцев, участие в этом ЦРУ — в консультативных целях, как сообщают некоторые американские чиновники — демонстрирует, что штаты в большей степени стремятся помочь своим арабским союзникам в поддержке именно смертельной стороны гражданской войны", — пишет NY Times. Между тем, ЦРУ отказывается как-либо комментировать свою роль в этих поставках.

В воскресенье Джон Керри попытался убедить Ирак повлиять на Иран, который является одни из главных союзников сирийского лидера Башара Асада, в ограничении транспортировок оружия по воздуху. В это же время из Катара в Турцию шел груз с оружием для сирийских повстанцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить