Муфтий из Саудовской Аравии: "Twitter - для клоунов"

Верховный муфтий Саудовской Аравии Абдул Азиз Аль Шейх, выступая на встрече с другими представителями мусульманской общины, назвал Twitter "сборищем клоунов", сообщает Aljazeera.

Комментарии одного из первых лиц среди религиозных деятелей Саудовской Аравии последовали за высказываниями другого духовного руководителя страны, который чуть раннее в это же день заявил о праве людей на свободу самовыражения.

Раннее в этом году Абдул Азиз Аль Шейх призывал мусульман отказаться от Twitter, потому что он "провоцирует людей на взаимные обвинения и ложь, которая кому-то приносит славу".

Высказывания муфтия спровоцировали ряд протестов в популярной сети микроблогинга. Один из пользователей Twitter нашел мнение Аль Шейха "неприемлемым", другой написал, что Twitter — это "отнюдь не главный рассадник клоунады и коррупции".

Местный журналист Файзел аль Хайдари отметил, что муфтий говорил не о всех пользователях, а о коррумпированных слоях власти, которые пытаются манипулировать умами простых граждан.

Саудовская Аравия часто подвергалась критике мирового сообщества за слишком ограниченную свободу прессы. В частности, в декабре 2012 года политический активист и писатель Турки аль Хамад был арестован за "оскорбление ислама".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить