В Москве задержаны обвиняемые в афере с банковскими гарантиями на 1 млрд рублей

Столичные полицейские задержали обвиняемых в мошенничестве с реализацией поддельных банковских гарантий на сумму 1 миллиард рублей. Об этом сообщила пресс-секретарь Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД России по Московской области Юлия Кондакова.

По ее словам, в рамках расследования уголовного дела, связанного с реализацией поддельных банковских гарантий участникам государственного и муниципального заказа в столицы прошли обыски в помещениях одного из юридических лиц.

Следствием установлено, что сотрудники организации осуществляли изготовление и сбыт поддельных банковских гарантий от имени одного из коммерческих банков. Результате мошеннических действий, по предварительным оценкам, реализовано несколько тысяч поддельных банковских гарантий на общую сумму около 1 миллиарда рублей.

В ходе проведения обыска обнаружены изготовленные поддельные банковские гарантии в количестве более 100 штук, а также заготовки бланков банковских гарантий, три поддельных печати одного из коммерческих банков и печати иных юридических лиц. Кроме того, правоохранительные органы обнаружили большое количество запросов от имени госзаказчиков на подтверждение факта выдачи банковских гарантий и готовых подложных ответов от имени коммерческого банка.

Обсудить