Нижегородских промышленников готовят в самых современных условиях

В Москве проходит шестая Неделя российского бизнеса. В рамках мероприятия состоялся XX съезд Российского союза промышленников. В его работе приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, президент РСПП Александр Шохин и президент общественной организации «Опора России» Александр Бречалов.

На повестке дня стояли вопросы стимулирования инвестиционной активности с использованием государственно-частного партнерства и институтов развития, а также приоритеты российского бизнеса и модернизации системы профессионального образования в стране.

Делегацию Нижегородской области возглавил губернатор Валерий Шанцев.

"Главная тревога промышленников на сегодняшний день — дефицит квалифицированных кадров, — заявил нижегородский глава. — Мне это нравится, потому что, когда я начал работать Губернатором Нижегородской области, руководители предприятий жаловались на другое — не было работы, не было заказов".

Как отметил Валерий Павлинович, в Поволжском регионе действует областная программа, в ее рамках создаются центры и специализированные кафедры в вузах. Их основная задача — обеспечить эффективное использование рабочих кадров.

Как отмечают в правительстве Нижегородской области, на сегодняшний день в регионе создано 11 современных ресурсных центров по подготовке высококвалифицированных кадров и специалистов для высокотехнологичных производств машиностроительной, радиоэлектронной, металлургической, дорожно-строительной, атомной, сельскохозяйственной отраслей, жилищно-коммунального хозяйства.

Образовательные учреждения применяют современные 3D-технологии, тренажеры-имитаторы сложного технологического оборудования, ряд из которых не имеют аналогов в Российской Федерации.

В планах на 3013 год создание трех ресурсных центров: для нефтехимического кластера, предприятий, занимающихся информационными технологиями и системами связи и учреждений профессионального образования. Для этих целей областной бюджет предоставляет финансовые средства в размере 22 миллиона рублей.

Отметим, согласно данным Минпрома, по итогам 2012 года нижегородская промышленность вышла на стабильное развитие, на треть увеличив объемы производства по сравнению с докризисным 2008 годом. Среднемесячная заработная плата работников промышленности составила 21 200 рублей, что на 13,5 процента выше уровня 2011 года.

Кроме того, в 2012 году область стала лидером среди регионов России по числу научных разработок, внедряемых на промышленных предприятиях. Нижегородский регион стабильно входит в пятерку лучших регионов страны по инновационной активности.

 

 

 

Обсудить