Американское агентство разрабатывает защиту беспроводных сетей

Защита информации в беспроводных сетях

Защита военной и коммерческой информации в беспроводных сетях сегодня является одной из самых актуальных и востребованных исследовательских тем для разработок. Американское агентство ДАРПА собирается 1 апреля этого года провести вполне серьезный семинар по проблемам беспроводной связи в своей штаб-квартире в Арлингтоне, штате Вирджиния.

О чем там пойдет речь? Конечно, о возможно большей надежности военных беспроводных сетей связи, потому что именно связь обеспечивает возможность оперативно обо всем узнавать и, соответственно, принимать правильные решения.

Наша справка: DARPA — агентство, которое занимается научно-исследовательскими проектами, ориентированными на нужды американской армии. Задача DARPA — поддерживать уровень разработок на таком уровне, чтобы вооруженные силы имели превосходство в технических средствах над остальными армиями мира.(Ред.)

Таким образом, цель очередных усилий агентства ДАРПА, это разработка нового программного обеспечения, способного сделать беспроводные сети более устойчивыми к самым непредвиденным видам воздействия, а также повысить их функциональность и надежность. Ведь в тех районах, где надежная инфраструктура связи отсутствует, военнослужащие поневоле полагаются только на беспроводную связь, а она может быть подвержена помехам со стороны противника, не говоря уже о прямом перехвате им ваших сообщений, передаваемых по радио.

При этом имеющиеся на руках у солдат устройства выполняют двойную работу: они не только обеспечивают доступ к информации, они формируют и саму информационную сеть, ведь поступающая через рации информация может быть записана на компьютер и впоследствии подвергнута соответствующей обработке.

Но раз это так, то необходим постоянный контроль безопасности работы как передающих, так и принимающих радиостанций, то есть необходимость увеличения их надежности очень велика. Ведь каждому понятно, что нарушения информационной безопасности могут очень легко вывести из строя всю систему беспроводной связи в том или ином районе, а этого в условиях ведения современных военных действий допустить никоим образом нельзя!

И вот для решения и этого и ряда других вопросов, связанных с безопасностью использования беспроводных систем связи, ДАРПА разработала специальную программу, цель которой создание новых сетевых программ, которые смогут дать военным возможность работать со своими беспроводными сетями даже в условиях случайного либо злонамеренного воздействия на их отдельные узлы.

Читайте также: Морская авиация становится беспилотной

"В настоящее время наши усилия сосредоточены на безопасности отдельных узлов, а не сети в целом, поэтому одна неправильно работающая радиостанция может ослабить всю сеть", — сказал руководитель программы Уэйн Фоель. "Мы должны изменить то, как мы управляем беспроводной сетью передачи информации путем разработки нового программного обеспечения для нынешних и будущих систем связи, которые должны быть лишены многих сегодняшних недостатков".

Поэтому основная цель программы заключается в разработке таких программ, которые повысят жизнеспособность и надежность работы системы уже в целом и автоматически адаптировать сеть для работы, несмотря на повреждения каких-то отдельных её элементов. Подобно тому, как соседи, живущие в одном районе, хорошо знают друг друга и могут сразу заметить подозрительных лиц на улице, так и новое программное обеспечение должно сразу же выявлять необычную активность в системах связи, что может указывать на возможность внешнего воздействия.

Например, противник может воздействовать на вашу связь, причем даже не столько с целью вывода её из строя, сколько ради того, чтобы передать совершенно другой приказ или сообщение. По сути дела это очень похоже на то, как если бы кто-то украл вашу банковскую карточку, узнал её пин-код и начал бы использовать её, как свою собственную.

Однако у современных карточек уже есть собственные системы защиты. "Кредитная карточка компании содержит разные системы защиты, позволяющие определить, что кто-то её украл и пользуется ей вместо вас — сказал Фоель — так, неожиданные, не характерные именно для вас, места покупки, количество и ассортимент приобретений — все эти факторы могут быть вполне достаточны для того, чтобы ваша карточка сама подняла тревогу".

Причем, подобные программы повышения надежности и методы контроля вполне могут быть применены и к беспроводным системам военной связи, и точно таким же образом можно тестировать конкретные участки сети, подозрительные с точки зрения возможности воздействия на них со стороны противника. "Мы хотим создать новое программное обеспечение, отвечающее задачам сегодняшнего дня, а для этого собраться 1 апреля и все это хорошенько обсудить", — говорит Фоель.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Вячеслав Шпаковский
Вячеслав Шпаковский — журналист, писатель, внештатный корреспондент Правды.Ру