Рогозин: нужно догнать и обогнать мировых производителей вооружения

В среду в Москве в Доме правительства прошла военно-промышленная конференция, посвященная вопросам развития оборонно-промышленного комплекса. Открыл конференцию глава правительства России Дмитрий Медведев, с докладом выступил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Как сообщает правительственный корреспондент "Правды.Ру", форум приурочен к 60-летию с момента создания Специального комитета Совета министров СССР, в дальнейшем преобразованного в Комиссию президиума Совета министров СССР по военно-промышленным вопросам.

В своем докладе Рогозин, курирующий отрасль с конца 2011 года, обозначил задачи на будущее, вплоть до 2025 года. Принято две программы, призванные возродить оборонно-промышленный комплекс — Государственная программа вооружений на период с 2016 по 2025 год и программа модернизации ОПК. Цель — ответить на внешние угрозы, от кого бы они не исходили.

По мнению Рогозина, важно сократить технологическое отставание, а в перспективе и опередить ведущие страны по современным высокоточным вооружениям, в том числе и в космосе, где, согласно прогнозам, развернется соперничество за военное господство.

Возрождение оборонки будет осуществляться через крупные интегрированные структуры — аналог советских НПО или американских транснациональных корпораций. Не будет забыта и частная инициатива — в рамках ВПК создан Совет по государственно-частному партнерству, в который вошли известные бизнесмены. Планируется привлечь в развитие ОПК примерно три миллиарда рублей негосударственных инвестиций. В итоге, по словам вице-премьера, оборонный комплекс может стать тем локомотивом, который вытянет экономику из либерального хаоса и разрухи.

Однако, реализация этих целей сопряжена с финансовыми сложностями. "Наши бравые российские либералы становятся консерваторами и мракобесами, когда речь идет о финансировании программ ОПК", — заявил Рогозин. Он добавил, что кредиты на развитие оборонки предлагаются предприятиям по неприемлемым для производственников высоким процентным ставкам, вместо необходимых для производства долгосрочных кредитов со ставкой рефинансирования Центробанка плюс полтора-два процента.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить