Папа Римский Франциск официально взошел на престол

Папа Римский Франциск взошел на святейший престол, получив во время торжественной инаугурационной мессы на площади святого Петра символы верховной власти Ватикана — так называемый "перстень Рыбака" и омофор (папскую мантию).

Новый понтифик отслужил во вторник утром отслужил на площади Святого Петра в Риме благодарственную инаугурационную мессу, призвав католический мир к милосердию и кротости.

В окрестностях площади собралось около миллиона верующих. Прямая трансляция церемонии передавалась во многие страны мира, в том числе в Аргентину, откуда родом понтифик. В своем утреннем телефонном послании верующим в Аргентине Папа Франциск повторил знаменитые слова своего предшественника Кароля Войтылы: "Не бойтесь!".

В день Святого Иосифа плотника, считающегося у католиков покровителем трудящихся и небесным патроном Церкви, на интронизацию нового Папы Римского — первого неевропейского понтифика, собрались 163 главы государств и правительств, представителей международных организаций и церквей, руководители Италии.

Официальную делегацию России возглавил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Кроме того, отдельная делегация во главе с архиепископом Волоколамским митрополитом Иларионом представила РПЦ. Добавим, что на интронизации главы Римско-католической церкви впервые в истории находился православный патриарх Константинопольский Варфоломей I.

Читайте также: В Ватикане проходит церемония интронизации нового Папы Римского

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить