В каждом третьем разводе британцев виноват детский плач

Бессонные ночи родителей из-за плача детей приводят к разрыву в трети случаев разводов в Великобритании, показали результаты опроса. Родители грудных детей спят в среднем по шесть часов в сутки - на час меньше минимальной нормы.

Эксперты говорят, что взрослому человеку нужно спять не менее пяти часов подряд, чтобы относительно нормально себя чувствовать и быть в состоянии сконцентрироваться. Однако когда в семье появляется ребенок, о привычном графике молодым родителям приходится лишь мечтать. Из двух тысяч опрошенных 11 процентов заявили, что притворяются спящими когда их ребенок плачет, чтобы к нему пошел партнер, еще 11 процентов сказали, что закрывают дверь, а 9 процентов заглушают звук детского плача прибавлением громкости на телевизоре.

В целом же 30 процентов разведенных пар признались, что причиной их решения стала именно невозможность нормально выспаться, пишет Mail Online. Каждый двадцатый при этом отметил, что так уставал, что несколько раз засыпал за рулем.

Добавим, недавнее исследование американских ученых показало, что хороший сон улучшает отношения пары и делает обоих партнеров менее эгоистичными. Сотрудники Университета Беркли обнаружили, что хорошо выспавшиеся пары общаются друг с другом намного вежливее.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить