Челябинск будет строить свое метро еще 20-30 лет

Челябинский губернатор Михаил Юревич заявил что местное метро может быть построено силами регионального бюджета не ранее 20-30 лет.

Работы ведутся уже пять лет, однако пока построено только маленький отрезок "Комсомольская площадь — площадь Революции — торговый центр — проспект Побед". Чтобы данный вид транспорта стал популярен у горожан, необходимо протянуть ветку от северо-запада до центра Челябинска, однако реализация такого плана городу не под силу.

В этом году на работы выделено всего около 1 миллиарда рублей, половина из которых уйдет на поддержание тоннелей в нормальном состоянии, остальное — на завершение станций "Комсомольская площадь" и "Торговый центр". Денег хватит только на прокладку 100 метров тоннеля. При этом вырытые котлованы нельзя бросить, их необходимо поддерживать их в технически пригодном состоянии. Консервация тоннелей будет стоить около 8 миллиардов, а строительство всей ветки — минимум в 30-36 миллиардов рублей, сообщил мэр.

Юревич также поделился своими впечатлениями от московского метрополитена. "В столице в час пик просто убийство ждать очереди на входе в станцию. За это время у нас можно доехать из отдаленного района в центр", — заявил он.

 

Обсудить