Пользователям сети за скачанный фильм могут начать приходить "письма счастья"

Пользователям, как в Европе, могут начать приходить "письма счастья" - "скачал тогда-то фильм, вот справка, плати тысячу евро и до свидания". Об этом в интервью "Правде.Ру" заявил председатель думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов.

Профильный Комитета озабочен проблемой соблюдения авторских прав в русскоязычном сегменте глобальной сети. По словам Алексея Митрофанова, специалисты на данный момент рассматривают ряд вариантов соблюдения копирайта в Интернете.

"Думаем насчет того, как же защищать авторские права, - сказал он в беседе с председателем Совета директоров "Правды.Ру" Вадимом Горшениным. - Это большая проблема. Изучается в том числе международный опыт. Знаете, как это развивается в западных странах, в частности, в странах Евросоюза, в Германии, где уже давно приходят "письма счастья", так называемые "обманунге", где человеку конкретно говорят: "скачал тогда-то фильм, вот справка, плати тысячу евро и до свидания".

"В Германии только 800 миллионов евро в год объем этих штрафов", - отметил Митрофанов.

При этом парламентарий отметил, что специалисты пытаются заверить, что у нас такая практика невозможна. "Все дата-центры имеются, контроль над торрентами существует, - говорит Митрофанов. - Разговоры о том, что и как они там установят, - это разговор для непрофессионалов. Все это устанавливается и приходит прямо к вам. Как с нарушением ПДД, когда вам присылают картинку, где и во сколько было нарушение".

Читайте также:

Лицензирование блогов нецелесообразно, но ответственность владельцы должны нести

Дума: Контроль над интернетом будет, но не по китайскому варианту

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить