На Кипре может быть введен налог на банковские депозиты

Правительству Кипра не хватает одного голоса для принятия закона о введении налога на банковские депозиты. По информации зарубежных СМИ, партия президента Никоса Анастасиадиса ДИСИ и демократическая партия ДИКО имеют лишь 28 мест.

 

Для принятия решения о повышении корпоративного налога и введении одноразового налога на депозиты в местных банках необходимо 29 голосов. По словам президента, с таким непопулярным законом ему пришлось согласиться по рекомендации Евросоюза. Он подчеркнул, что в противном случае страну ждет неконтролируемое банкротство.

Оппозиционные лидеры сразу же выразили недовольство налогом и заявили, что проголосуют против его введения. Если никто из депутатов от оппозиции не отдаст свой голос в пользу налога, банки Кипра лишатся части своих клиентов.

Читайте также: Объем антикризисной помощи Кипру со стороны ЕС и МВФ составит 10 млрд евро

Обсуждение законопроекта сопровождалось акциями протеста у президентского дворца. В настоящий момент, многие жители страны не могут обналичить свои вклады — из-за большого наплыва желающих снять со счетов деньги в банкоматах закончились средства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить