Репортера и оператора Sky News арестовали в Китае в прямом эфире

Репортер и оператор, работающие на новостной канал Sky News, были арестованы на площади Тяньаньмэнь. Оказавшись в полицейской машине, журналисты продолжили снимать сюжет в прямом эфире, сообщает Guardian.

Репортер Марк Стоун и Энди Порч получили разрешение на съемку на площади Тяньаньмэнь, однако во время съемки сюжета их арестовала полиция. Их посадили в полицейский фургон, откуда Марк продолжил передавать информацию в Великобританию в прямом эфире. Журналист называл ситуацию "сюрреалистическим опытом". Скорее всего, представители полиции не знали, что съемка ведется в прямом эфире.

Марка и Энди привезли в какой-то парк. Там их заставили войти в здание, напоминающее учебную аудиторию. Какая-то женщина начала снимать их на камеру. Поняв, что внутри ничего не происходит, они продолжали снимать на улице.

Через какое-то время к ним подошел англоговорящий полицейский и вежливо объяснил, что на этой территории нельзя снимать без получения разрешения администрации. На вопрос Марка, за что их задержали, офицер ответил, что их не задерживали. Оператор спросил, что если это так, почему их привезли на место назначения в полицейской машине? Офицер не дал ответа на этот вопрос.

По последним данным Sky News, Марк и Энди якобы не показали и разрешение на съемку, и Стоун не взял паспорт с собой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить