Таксофоны сделают сельскую глубинку матрицей

Таксофоны превратят села в матрицу

Матрица по-русски — в российских селах зазвонят таксофоны. По предположению Россвязи, именно таким образом можно будет оповещать жителей отдаленных районов страны об угрозе стихийных бедствий и чрезвычайных ситуациях. Кроме того, ведомство планирует внести ряд других изменений в "таксофонную сферу", которая к настоящему моменту заметно устарела.

В декабре 2012 года президент России Владимир Путин подписал указ о создании к 2014 году комплексной системы оповещения россиян о чрезвычайных ситуациях. Именно в рамках исполнения этого указа Россвязь и внесла вышеуказанное предложение. Техническое решение задачи будет простым: к установленным в поселках таксофонам прикрепят специальные "колокольчики", передает агентство экономической информации Прайм. Сам аппарат будет соединен с центром принятия решений, откуда и будет поступать тревожный сигнал сразу на целую группу таксофонов. Туда будет транслироваться заранее записанное сообщение. Для этого будет использоваться либо пульт управления оператора, либо виртуальная сеть (VPN), о чем руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий рассказал Российской Газете.

Претерпят изменения и городские таксофоны. Ранее их предлагалось полностью ликвидировать, как это уже было сделано в ряде стран. Например, с декабря 2010 года от использования таксофонов полностью отказались в Эстонии. К тому же каждое содержание каждого автомата обходится государству в 35 тысяч рублей в год. Что дороговато. Особенно для неработающих таксофонов. Однако впоследствии уличные средства связи было решено сохранить, только серьезно модернизировать и почти вдвое сократить их число.

Так, например, в Москве на сегодняшний день имеется порядка пяти тысяч таксофонов, сообщают Известия. Однако более половины из них, по словам главы департамента информационных технологий Москвы Артема Ермолаева, "работают неудовлетворительно". То есть, попросту не работают.

Читайте также: Social TV: будущее за интерактивом

Предлагается число аппаратов резко сократить и установить их лишь в тех местах, где это необходимо и где таксофонами будут пользоваться. У МГТС, которая и займется проектом, имеется возможность без труда определить, какие зоны пользуются популярностью. Кроме того, в современных условиях было бы глупо при установке уличных автоматов не учесть широкую распространенность мобильных телефонов и других современных средств связи. Особенно в городах. Это соображение было учтено. В частности понятно, что таксофоном зачастую будут пользоваться люди, у которых кончились средства на счету сотового телефона или заряд его аккумулятора. Поэтому в новых аппаратах собираются предусмотреть опцию зарядки мобильных устройств, оборудовать на них точки доступа к Интернету, а, кроме того, сделать их доступными для входящих вызовов. Сколько будет стоить государству установка новых современных аппаратов, не сообщается. Смогут ли они окупаться — тоже, однако очевидно, что их содержание встанет дороже, чем содержание сегодняшних. А ведь дешевизной не смогли похвастаться даже они.

В настоящий момент таксофоны в городах России по большей части используются для звонков в экстренные службы. Эта услуга, кстати, предоставляется бесплатно. Однако социальная значимость таксофонов несколько более сомнительна, чем кажется на первых взгляд, потому как они сильно подвержены вандализму. И сохраняются в рабочем состоянии аппараты, как правило, только там, где за ними есть присмотр: в центральных и туристических районах городов. В криминогенных же кварталах, где необходимость в срочном вызове, например, полиции и пожарных возникает чаще, автоматы, как правило, сломаны. Возникает парадокс, при котором таксофоны не работают там, где нужны, и работают там, где особенной нужды в них не имеется: там, где они сохранились, помощь можно найти и без их использования.

Читайте также: Развитие авиаузла Москвы оплатят пассажиры?

Вопрос о том, чтобы заменить таксофоны тревожными кнопками (раз уж они все равно используется, по большей части, для вызова экстренных служб), не поднимался. Что странно, так как это могло бы здорово помочь сэкономить. Но, очевидно, такой цели чиновники перед собой не ставили. Кстати, строго говоря, таксофонами новые аппараты, если будут созданы, является не будут. Потому как таксофоном считается только аппарат, рассчитанный исключительно на совершение исходящих звонков.

Читайте самое актуальное в разделе "Экономика"

Автор Анастасия Гарина
Анастасия Гарина — журналист, юрист, правозащитник, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить