О вреде поездок в Соединенные Штаты

Скандальная поездка депутата Госдумы Дмитрия Гудкова стала поводом для обращения в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики. Все четыре фракции обратились с просьбой дать оценку поступку бывшего "справедливоросса". Однако чуть позже компартия и "Справедливая Россия" от запроса открестились.

По словам одного из авторов запроса, заместителя секретаря генсовета "Единой России", вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, "мы вместе с коллегами из всех фракции Государственной Думы — Игорем Лебедевым (ЛДПР), Олегом Денисенко (КПРФ) и Светланой Горячевой ("Справедливая Россия") — направили запрос в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики в связи с высказываниями и призывами к вмешательству американских властей во внутренние дела России, озвученными депутатом Дмитрием Гудковым во время его заморского вояжа на антироссийском форуме, прошедшем в США 5 марта этого года".

"Искать поддержку своей политической борьбе у иностранных властей — метод в политической истории не новый и название его известно давно", — цитирует вице-спикера агентство ИТАР-ТАСС.

Напомним, в начале марта Дмитрий Гудков побывал на мероприятии в конгрессе США, организованном правозащитной организацией Freedom House. Там он, по его словам, призвал американских политиков оказать давление на коррупционеров в российской власти. По возвращении в Россию, Гудков-младший рассказал, что ему якобы удалось заручиться поддержкой конгрессменов и сенаторов в поиске недвижимости российских чиновников в США.

Читайте также: Поматросят и бросят — наивность депутата

Вояж депутат среди его коллег понимания не встретил. В "Единой России" заявили, что в регламент работы Госдумы необходимо внести поправки о необходимости загранпоездки депутатов со спикером Госдумы и руководством фракций. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский вообще призвал арестовать Гудкова за "измену Родине".

Председатель "Справедливой России" Николай Левичев был не столь радикален, однако и у него не нашлось добрых слов в адрес бывшего однопартийца (в США, впрочем, Гудков-младший побывал еще будучи членом партии). По словам Левичева, депутат за три недели до поездки приобрел билеты в США, однако уведомить партийное руководство не счел нужным. Сам председатель партии счел такой поступок неэтичным. Тем более, что в Соединенные Штаты Гудков-младший отправился во время региональной недели. Когда, по идее, должен бы был пообщаться со своими избирателями в Рязанской и Тамбовской областях.

Впрочем, от запроса в думскую комиссию по этике и "справедливороссы", и коммунисты уже открестились. По их словам, это личная инициатива однопартийцев, но никак не фракций.

"Первоначально, очевидно, было принято решение (руководством КПРФ и "Справедливой России". — Прим.), что такие демонстративные действия, как поездки в США, необходимо осудить. Или, по крайней мере, дать им принципиальную оценку", — прокомментировал метания коммунистов и "справедливороссов" заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

"Но потом, я думаю, в связи с исключением Гудковых из "Справедливой России", это решение было пересмотрено. Такое поведение можно квалифицировать как непоследовательность, как противоречия, с которыми все еще приходится сталкиваться думским партиям, которые работают в оппозиционной нише. Нередко оппозиционность соседствует с непоследовательностью", — отметил политолог.

Напомним, что Геннадий и Дмитрий Гудковы были исключены из "Справедливой России" вечером 13 марта с формулировкой "за действия, наносящие вред партии". Отец и сын Гудковы не смогли отказаться от сотрудничества с Координационным советом оппозиции, что в "Справедливой России" сочли неприемлемым.

Читайте также: Гудковы лишились партбилетов

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить