Администрация Skype опровергает прослушку своего сервиса

Администрация интернет-телефонии Skype опровергла прослушку своих пользователей российскими спецслужбами. Компания действительно предоставила коды своих продуктов государственным органам, однако это не дает государственным организациям возможности читать зашифрованные сообщения или получать данные частных пользователей, сообщили представители Microsoft.

По словам директора Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET Александра Матросова, Skype является одним из самых защищенных сервисов, поскольку в нем используются криптографически стойкие алгоритмы и протоколы, которые противодействуют перехвату и чтению потенциальными злоумышленниками. По мнению ряда экспертов, даже при предоставлении спецслужбам ключей шифрования прослушка разговоров в Skype все равно будет затруднена из-за специфической структуры сообщений. Впрочем, они не отрицают, что в принципе такой перехват данных возможен путем подделки узловых элементов сети.

Ранее появилась информация о том, что спецслужбы всех стран мира имеют доступ к кодам данной программы, а российские правоохранительные органы прослушивают разговоры пользователей и без разрешения суда.

 

Обсудить