Милонов: Фрай приехал, чтобы меня оскорбить

Виталий Милонов заявил журналистам, что британец Стивен Фрай считает его "самым ужасным человеком" в России. Встреча актера и петербургского парламентария прошла сегодня с утра, на ней Фрай задавал вопросы о представителях российских гомосексуалистов.

Интервью длилось 1 час 15 минут, и после него Милонов заявил, что главной целью Фрая было "приехать и оскорбить" его. В то же время депутат нашел беседу интересной, отметив, что Фрай — "человек интересный и очень образованный". Однако Милонов отменил, что не хотел бы, чтобы ценности, которые пропагандирует Фрай, прижились в России, а его фильм о российском гей-сообществе считает очередной лентой о том, как ужасно жить в России. Также он пообещал молиться за писателя и его семью.

Между тем, сам актер и писатель Фрай пояснил журналистам, что выступает не просто против гонений на геев, а против дискриминации любого человека, который чем-то отличается от массы. "Я понимаю, что это не мое дело. Я не являюсь россиянином, но я люблю Россию. Я люблю русскую культуру, русские книги, русскую музыку, и мне небезразлично", — сказал он. Он выразил сожаление в том, что его собеседник считает Европу разрушенной либеральными ценностями и выразил надежду на то, что российскую демократию не уничтожит "ядовитая смесь национализма и религиозного фанатизма".

 

Обсудить