В России могут вновь появиться нормы ГТО

В России могут снова появиться спортивные нормы ГТО. Предложение возродить практику сдачи таких норм школьниками предложил в среду президент России Владимир Путин на совещании по развитию системы физического воспитания и детско-юношеского спорта. По его словам, комплекс ГТО — "Готов к труду и обороне" — был реально работающим механизмом и может принести много пользы и сейчас.

Глава государства считает, что оценка уровня физической подготовки школьника, полученная им в ходе сдачи норм ГТО, обязательно должна быть отражена в аттестате об образовании и учитываться при поступлении в вузы. Путин планирует поручить Минобрнауки и Минспорту заняться этим вопросом.

Программа физподготовки населения ГТО существовал с 1931 по 1991 годы. Комплекс охватывал всех граждан страны в возрасте от 10 до 60 лет, и состоял из 2 частей. Первая — "Будь готов к труду и обороне СССР" (БГТО) была предназначена для школьников 1-8-х классов. Население старше 16 лет сдавали нормативы уже взрослого комплекса, среди них были бег и отжимания, метание гранат и прыжки, лыжи и плавание, подтягивания и лазание по канату, стрельба, толкание набивного мяча, туристские походы.

 

Обсудить