Китай и США наладят диалог по вопросам информационной безопасности

Китай обсудит безопасность интернета с США

Две крупнейших экономики мира, обвиняющие друг друга в хакерских атаках, готовы обсудить вопросы информационной безопасности, сообщает Reuters.

В понедельник советник по вопросам национальной безопасности США Том Донилон выступил с предложением к Китаю. В своей речи он попросил страну признать, что проблема есть, и пойти штатам навстречу в плане ее совместного решения.

Власти Китая заявили, что готовы к диалогу."КНР готова к конструктивному диалогу, основанному на принципах взаимного уважения и сотрудничества, чтобы совместными усилиями обсудить проблемы открытости, безопасности и мира в интернете", - заявил Хуа Чюинг, представитель министра иностранных дел Китая.  

Напомним, в течение целого года два главных военных сайта Китая, в том числе сайт Министерства обороны, регулярно подвергались хакерским атакам, большая часть которых шла со стороны США.

Представители Вашингтона утверждают, что на ближайшие несколько месяцев проблема информационной безопасности станет приоритетной темой в их диалоге с Пекином.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *