Поматросят и бросят - наивность депутата

Коллеги депутата Госдумы Дмитрия Гудкова по фракции партии "Справедливая Россия" скептически относятся к его заявлению, что американские сенаторы и конгрессмены будут помогать в поисках информации о недвижимости российских чиновников и парламентариев в США.

Гудков-младший побывал в Соединенных Штатах в начале марта. Формально с целью сбора информации о российских детях в американских семьях. Депутат выступает против запрета на усыновление американцами детей в нашей стране. Он является автором законопроекта, который отменяет эту норму.

Впрочем, очень сомнительно, что депутат добился на этом поприще каких-нибудь заметных успехов. Трудно себе представить, чтобы американские власти - как федеральные, так и отдельных штатов - вдруг решили предоставить хотя бы часть информации российскому депутату. Пусть даже он и оппозиционер...

К слову, согласно опросу ВЦИОМ. "закон Димы Яковлева" поддерживают 64 процента жителей нашей страны. Против выступают 29 процентов.

Помимо сбора информации о детях, Дмитрий Гудков нашел время принять участие в мероприятии, которое прошло в конгрессе США и было организовано правозащитной организацией Freedom House. Называлось оно "Новый подход или все по-старому: отношения между Америкой, ЕС и Россией после путинского закручивания гаек".

То есть ни у кого не вызвало вопросов участие в этом форуме главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, которая является обладателем американского паспорта. Равно как и одного из сопредседателей партии РПР-Парнас Михаила Касьянова - для него и некоторых его коллег по партии это обычное дело.

Дмитрий Гудков впервые был замечен на подобного рода мероприятии и на него и обрушился основной вал критики. Похоже, что и сам депутат осознал, что это не самый продуманный шаг с его стороны. В интервью газете "Известия" по прибытии в Россию он заявил, что "предложил американцам перестать критиковать Путина и поддержать его декларативную борьбу с коррупцией и отмыванием нашими чиновниками денег за рубежом". "Лучше пусть помогут нам собрать информацию о коррупционерах в США, и народ России будет очень за это благодарен", - добавил депутат.

Отвечая на вопрос, нашел ли он "новый компромат" на депутатов и чиновников, Дмитрий Гудков ответил, что "договорился о его поиске с сенаторами и конгрессменами".

Коллег по фракции поездка депутата в США, мягко говоря, не обрадовала. "Особой охоты комментировать поездки Димы Гудкова нет", - сказал "Правде.Ру" председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев.

При этом он подчеркнул, что сам придерживается той точки зрения, что "мы мы суверенная страна и приглашать кого бы то ни было для решения наших внутренних проблем неправильно".

Особой помощи со стороны американских политиков Иван Грачев не ждет. "Любая страна в мире преследует свои интересы. Иногда они могут с российскими совпадать, иногда могут не совпадать. Заранее это просчитать и вычислить никто  не сможет. Если он (Дмитрий Гудков - прим.) умеет вычислять, что вот здесь полное совпадение интересов нашей страны и интересов каких-то групп в Америке, пусть сам занимается и рассказывает", - заявил депутат.

Схожую оценку дал и первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов. "Я считаю, какими бы ни были проблемы в нашей стране, мы должны разбираться с ними сами. Нельзя в наши внутренние дела вовлекать иностранные государства. Это просто предательство. Иностранцы совершено не заинтересованы в решении наших вопросов", - сказал депутат "Правде.Ру".

По его мнению, "нужно быть очень наивным человеком, чтобы верить в то, что американские конгрессмены всерьез озабочены демократией в России, правами человека или судьбой наших детей".

"Какие бы проблемы у нас не были, российское общество достаточно зрелое для того, чтобы решить эти вопросы", - подчеркнул Михаил Емельянов.

О каких-либо дисциплинарных мерах речи, впрочем, пока не идет. Ранее Дмитрий Гудков уже отверг предложение коллег по партии отказаться от сотрудничества с другими оппозиционными организациями (речь прежде всего о так называемом "Координационном совете оппозиции"). По этому поводу действий со стороны руководства "Справедливой России" пока не последовало.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *