Мошенник получил от банкира 2,2 миллиона долларов

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего генерального директора ЗАО "Агротрейдсервис" Евгения Калинича, обвиняемого в совершении преступлений по статьям "Мошенничество в особо крупном размере" и "Покушение на мошенничество в особо крупном размере".

Установлено, что Калинич ввел в заблуждение председателя правления одного из банков относительно своих возможностей и 22 мая 2012 года получил от него 2 миллиона 200 тысяч долларов США. Мошенник обещал банкиру содействие в оказании влияния на ход расследования уголовного дела, возбужденного по статье "Незаконная банковская деятельность", изменении меры пресечения брату финансиста и другим сотрудникам финансового учреждения, а также последующем освобождением их от уголовной ответственности.

После получения денег мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, в ходе расследования установлено, что ранее, с марта по май 2012 года, Калинич за аналогичные обещания уже получил от руководителя данного банка более 10 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в Хамовнический районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Следствие по делу о незаконной банковской деятельности продолжается.

Обсудить