КНДР пригрозила прервать перемирие 1953 года

Мировое сообщество вновь демонстрирует единодушие перед лицом северокорейской ядерной угрозы. После того, как 12 февраля в КНДР на одном из подземных полигонов был произведен атомный взрыв, Совет безопасности ООН начал готовить против страны новые санкции. Россия разделяет обеспокоенность США и Японии действиями Пхеньяна, которые могут подорвать мир и стабильность во всем регионе.

 Более того, о своей готовности поддержать жесткие санкции против северокорейского режима заявил Китай — единственный союзник КНДР. Другой вопрос — что изменится после принятия очередной резолюции ООН, осуждающей ракетно-ядерные испытания в этой стране. Режим Ким Чин Ына отвергает любую возможность возобновления переговоров о разоружении, обвиняя США и их союзников в разжигании войны. Очевидно, что антиамериканская пропаганда Пхеньяна во многом предназначена для внутреннего потребления. Правительство Ким Чин Ына традиционно использует ее, чтобы отвлечь население от социально-экономических проблем.

На протяжении многих лет мы слышим постоянные заявления в СМИ о готовности армии КНДР нанести сокрушительный удар по США и Южной Корее в случае начала агрессии с их стороны. Проводимые Северной Кореей испытания ядерного оружия также не являются чем-то новым.

Напомним, что северокорейские военные уже проводили ядерные испытания в 2006 и 2009 годах. Предполагается, что первый подземный взрыв был осуществлен с применением плутониевой бомбы. 9 октября 2006 года американская геологическая служба зафиксировала сейсмический толчок силой в 4,2 балла по шкале Рихтера, тем самым подтвердив факт проведения испытаний атомного оружия.

В тот же день правительство Южной Кореи созвало экстренное заседание кабинета министров, армия страны была приведена в повышенную боеготовность. А 14 октября Совбез ООН осудил ядерные испытания, проведенные КНДР "при вопиющем пренебрежении к его соответствующим резолюциям". Новая резолюция предусматривала серьезные ограничения поставок северокорейцам военной техники, в том числе танков, бронированных машин, боевых вертолетов и самолетов и т. п. В мае 2009 года Пхеньян испытал на том же полигоне еще более мощное ядерное взрывное устройство. Как отмечали эксперты, сила подземного взрыва составляла 20 килотонн.

Читайте также: Эксперт: северокорейская ядерная проблема заключается не только в КНДР

После прихода к власти в декабре 2011 года нового северокорейского лидера Ким Чен Ына в Вашингтоне и Токио вновь заговорили о возможности возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблематике. Ровно год назад руководство страны официально объявило о прекращении ядерных испытаний в обмен на продовольственную помощь США. Однако уже в апреле сделка была аннулирована американцами в одностороннем порядке, после того, как в Северной Корее состоялся очередной запуск баллистической ракеты со спутником. Новый виток кризиса был вызван коренными расхождениями между Вашингтоном и Пхеньяном в понимании достигнутых ранее договоренностей.

По мнению руководства КНДР, попытка запуска спутника не имела ничего общего с ракетными испытаниями, и февральское соглашение с США относительно прекращения обогащения урана, ядерных и ракетных испытаний и предоставления продовольственной помощи стране не была нарушена. Реакция Пхеньяна в ответ на отказ от обязательств по предоставлению гуманитарной помощи оказалась предсказуемой: северокорейские власти пригрозили Вашингтону принятием "необходимых карательных мер". На деле это означало, что очень скоро мир узнает о новых подземных ядерных испытаниях КНДР.

В декабре 2012 года Северная Корея объявила о завершении подготовки к очередному запуску ракеты с искусственным спутником Земли. 12 декабря спутник "Кванмёнсон-3" был выведен на орбиту. В соседней Японии до последнего момента не верили в такую возможность и готовились сбить ракету в случае ее отклонения от курса. Неудачные запуски ракет крайне отрицательно сказались на имидже Пхеньяна в регионе. На этот раз испытания баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд, вызвали еще больше обеспокоенности за океаном.

Несмотря на многочисленные предупреждения и санкции со стороны мирового сообщества, 12 февраля нынешнего года КНДР вновь произвела подземный ядерный взрыв, который по мощности превышает предыдущий в два раза. В ответ США внесли в Совет безопасности ООН новую резолюцию, предусматривающую усиление санкций против северокорейского режима. Новые ограничения могут коснуться нелегальной деятельности дипломатов страны.

Дипломатические источники сообщают, что Россия намерена поддержать проект резолюции (голосование по ней в Совбезе ООН должно состояться в четверг). Тем временем, отношения между Сеулом и Пхеньяном продолжают ухудшаться. 5 марта стало известно о том, что Северная Корея пригрозила прервать перемирие 1953 года. Этот шаг наглядно демонстрирует всю серьезность нынешнего международного кризиса вокруг северокорейской ядерной программы, который несет в себе потенциальную угрозу возобновления регионального конфликта. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Юрий Сосинский-Семихат
— историк, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить