Совбез ООН готовит небывало жесткие санкции для Северной Кореи

Совет безопасности ООН рассматривет возможность введения самых жестких санкций в отношении Северной Кореи. Дипломаты-представители 15 стран, входящих в Совет, уже приступили к обсуждению проекта резолюции.

Сьюзан Райс, посол США в ООН, пояснила, что проект резолюции является исключительным по своей "широте и объему". Санкции коснутся высокопоставленных северокорейских политиков - а именно, их капиталов и свободы перемещения по миру, пишет Guardian. Эти меры "значительно затруднят возможность Северной Кореи и дальше развивать свою незаконную ядерную программу", а также "покажут Северной Корее стоимость ее провокации".

В том случае, если резолюцию примут, это будет уже четвертый раунд санкций в отношении северокорейского режима. Западные дипломаты уверены в том, что санкции будут одобрены, не в последнюю очередь, из-за готовности Пекина поддержать их. Китай является традиционным союзником и основным торговым партнером Северной Кореи, но страна присоединилась к западным державам, выразив свою тревогу и беспокойство после третьего ядерного испытания, проведенного Пхеньяном 12 февраля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить