Число сирийских беженцев достигло миллиона

С начала конфликта в Сирии страну покинули уже миллион человек. По данным ООН, половина беженцев - дети, большинство из которых младше 11 лет. Чаще всего сирийцы ищут убежища в Иордании, Ливане, Турции, Ираке и Египте.

"Сирия находится на пути к полномасштабной катастрофе, - заявил верховный комиссар ОН по делам беженцев Антониу Гутерреш. - Эту трагедию нужно предотвратить". Комиссар добавил, что международное гуманитарное реагирование запаздывает, и что ресурсы стран-соседей Сирии резко истощились из-за притока беженцев. В Ливии, к примеру, численность населения за счет сирийцев выросла на 10 процентов, а Турция, ставшая временным домом для 184 тысяч беженцев, уже потратила на них более 600 млн долларов, построив 17 лагерей и возводя сейчас новые, пишет ВВС.

Миллионным беженцем стала 19-летняя мать двоих детей по имени Бушра. "У нас такая тяжелая ситуация - все дорого, мы не можем найти работу... Все настолько плохо, что я живу в одной комнате с еще 20 людьми", - рассказала Бушра журналистам.

Большинство беженцев сейчас живут примерно в таких же условиях, как и Бушра: санитарная обстановка оставляет желать лучшего, а ресурсов для того, чтобы пережить морозы, не хватает.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить