Эксперт: режим в Венесуэле не рухнет, но будет отличаться неустойчивостью

В среду утром стало известно о кончине лидера боливарианской революции, президента Венесуэлы Уго Чавеса. С вопросами, кто может стать приемником Чавеса, сохранится ли в Венесуэле созданный им строй, или окажется, что все держалось на личности лидера, и можно ли вообще называть режим Венесуэлы социалистическим, "Правда.Ру" обратилась к заместителю директора по научной работе Института Латинской Америки РАН (ИЛА РАН) Владимиру Судареву.

— Сильно сомневаюсь, что режим в Венесуэле можно назвать социалистическим. Хотя официально это доктрина "Социализм 21 века". На самом деле это националистический режим, который сейчас является не единственным в Латинской Америке.

С другой стороны, режим, безусловно, отличался своим лидером. Уго Чавес был весьма харизматической личностью, он был чрезвычайно активен и в международной политике. Конечно, его уход с политической арены может иметь геополитические последствия. Причем не только для Кубы и соседних стран, но и для России.

Преемником Уго Чавеса, скорее всего, будет вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро. Он был назначен Чавесом якобы своим преемником еще в октябре. Конечно, он уступает команданте по уровню образования, это бывший водитель автобуса, который сделал головокружительную карьеру. Мадуро жесткий сторонник Чавеса, сторонник продолжения его политического курса, который подразумевает антиамериканизм, подавление национального предпринимательского капитала, никаких компромиссов с церковью, с молодежью и так далее. Он настроен достаточно радикально.

Читайте также: В городах Венесуэлы развертываются войска и полиция

На мой взгляд, это не очень хорошо для Венесуэлы, потому что страна сейчас находится в весьма тяжелом положении. Самая высокая инфляция в Латинской Америке, национальная валюта — боливр девальвировался уже на 20%, что ударило, прежде всего, по карману низов общества, тех, кто был социальной опорой Чавеса. Высокий уровень коррупции в госаппарате, один из самых высоких уровней преступности, около 18 тысяч жизней в год. Конечно, все это действует на мнение обывателей, на избирателей, которые такого социализма не очень хотят.

Через 30 дней пройдут выборы. Безусловно, сторонники Чавеса и Николаса Мадуро лучше подготовлены, чем оппозиция, и скорей всего, они выиграют. А вот что делать дальше, идти тем же путем или как-то меняться, может быть искать какие-то компромиссы… Чавес отличался как раз абсолютной бескомпромиссностью и настроенностью на борьбу.

Режим не рухнет, но он будет очень неустойчивым, потому что экономическая и социально-политическая обстановка в Венесуэле не нормализуется. Страна парализована. Общество разделено на два лагеря: достаточно сильная оппозиция и сторонники Чавеса, которые никак не могут договориться, найти что-то общее, объединяющее. А страну надо вытаскивать из экономической ямы.

Читайте также: Ивашов: США попытаются устроить в Венесуэле цветную революцию

Глава МИД Венесуэлы в эфире всех каналов призывает население сохранить мир

Скончался президент Венесуэлы Уго Чавес

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить