Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 9 километров

Во вторник утром вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту до 9 тысяч метров над уровнем моря. Об этом сообщает региональное управление МЧС.

По данным ведомства, выброс пепла произошел около 09:00 по местному времени (01:00 по Москве). Выпадения вулканической пыли в находящихся поблизости населенных пунктах не наблюдается. Шлейф пепла от извержения распространяется в юго-восточном направлении, однако, угроза для населения отсутствует, так как на его пути нет населенных пунктов.

Спасатели предупреждают местных жителей и туристов, планирующих походы к подножию гиганта, о необходимости соблюдения мер безопасности, поскольку в районе вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа, не исключена вероятность пеплопадов.

Шивелуч является самым северным и одним из самых активных действующих вулканов Камчатки. Он находится в 450 километрах к северо-востоку от Петропавловска- Камчатского. Высота вулкана - 3283 метров над уровнем моря. Извержения носят взрывной характер. Гигант активен с сентября 1980 года. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи - удален от его подножия на 50 километров.