Армия: менять практически все?

Практически незамеченной большинством СМИ остались решения  недавней коллегии Министерства обороны России.  Между  тем, многие из них вполне можно расценивать, как сенсационные.

Начать с того, что сама коллегия, вопреки многолетнему порядку прошла не в ноябре, а  на исходе февраля. Это понятно, если вспомнить, что в ноябре со скандалом вывалился из министерского кресла Анатолий Сердюков. За прошедшие месяцы новый министр Сергей Шойгу сумел, очевидно, выявить основные недостатки и провалы в строительстве Вооруженных Сил. Те самые, о которых, открывая коллегию, заявил Верховный Главнокомандующий Владимир Путин, подчеркнув, что "не все предложенные  варианты для модернизации Вооруженных Сил себя оправдали". Сказано деликатно, но на таком высоком уровне эти слова означают крайне неудовлетворительную оценку деятельности предшественника Шойгу.

Об этом свидетельствует  и недавняя проверка  Генштабом  ряда соединений и частей, не проводившаяся  с советских времен. Исключая десантников, все проверяемые части оказались  практически небоеготовы. В большинстве из них оперативные дежурные не смогли довести до подразделений сигнал тревоги по автоматическим системам боевого управления...

Читайте также: Лучшее лекарство для агрессора

Что же предлагают в качестве первоочередных мер Генштаб и  Министерство обороны? Об этом говорил  вслед за президентом глава оборонного ведомства. Говорил, по свидетельству  очевидцев, много и зло.  

Решено полностью отказаться от коммерческой деятельности, сосредоточившись на выполнении профильных задач. Министерство, по словам Шойгу, не ларек, торгуют пусть другие. Остановлена передислокация и запрещено  расформирование воинских частей. Отменено в связи с этим решение Сердюкова из 7000 военных городков оставить лишь 192. Остановлено сокращение военно-медицинских подразделений, их передадут в состав федерального медико-биологического агентства с сохранением контингента - ветеранов армии и военнослужащих.

В войсках вакантны сегодня 70 тысяч офицерских должностей, а существующие военные учебные заведения способны подготовить лишь 15 тысяч в год. Будут восстановлены ряд прославленных ВВУЗов, в том числе Рязанское командное воздушно-десантное училище. Намечено восстановить дивизии вместо бригад, а также вернуть в войска институт прапорщиков. Взамен сокращенных 110 тысяч пока придут 55 тысяч - если, конечно, кадровики сумеют их найти...

Читайте также: С-400 против MEADS

Словом, менять надо практически  все. Но не только этот вывод можно сделать по итогам коллегии.  Ее ход и решения идеально ложатся в череду последних внутриполитических шагов Владимира Путина - от жестких оценок олимпийского строительства до рекомендации по созданию единой исторической концепции и соответствующих учебников.

Вместе с усилиями вице-премьера Дмитрия Рогозина по подъему оборонной промышленности и новой концепции экономических реформ Сергея Глазьева эти шаги  свидетельствуют о принципиальном изменении  в сторону укрепления этатистских, государственнических позиций и отходе, по крайней мере, на словах, от жесткой либеральной модели.  Насколько серьезен и долговременен этот курс, покажет знаковое назначение руководителя Центробанка РФ в ближайшее время.

Автор Юрий Скиданов
Юрий Скиданов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить