Глава минфина Ирака подал в отставку из-за противоречий с премьером

В пятницу министр финансов Ирака суннит Рафиа аль-Иссави подал в отставку в знак протеста против политики шиитского премьера Нури аль-Малики.

Аль-Иссави объявил о своем решении в городе Рамади перед многотысячной толпой демонстрантов, собравшихся после пятничной молитвы. "Я больше не собираюсь быть частью этого фальшивого кабинета, который не уважает собственный народ", — заявил он участникам антиправительственных манифестаций.

Один из лидеров либерально- патриотического блока "Аль-Иракия" покинул кабмин спустя несколько часов после того, как власти страны выдали ордер на его арест. Аль-Иссави обвиняется в подстрекательстве к насилию в рамках закона о борьбе с терроризмом.

Между тем, в ряде городов Ирака с конца декабря прошлого года не прекращаются массовые акции протеста, в основном, представителей суннитского меньшинства, которые выступают за отмену ряда положений антитеррористического закона, развязывающего руки произволу властям. Манифестанты требуют отставки премьера и прекращения преследования и дискриминации суннитов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить