Секвестр не коснется кармана Обамы

Сокращение бюджета не коснется кармана Обамы

Резкое сокращение бюджета США, которое только в этом году должно составить 85 миллиардов долларов, не коснется кармана Обамы.

В прошлом месяце Исследовательская служба Конгресса опубликовала отчет о том, кого возможный секвестр бюджета не коснется. Один из пунктов документа — "Компенсация для президента".

"Большая часть программ, освобождающихся от секвестра, обязательная: социальная безопасность, медицинская помощь, а также программы с низким уровнем дохода: детская страховка, временная помощь нуждающимся и тд", — говорится в отчете.

"На некоторые программы секвестр может либо распространяться либо нет, в частности, на все, что делает Министерство по делам ветеранов США, а также военный персонал и президент США, а также пенсии для бывших президентов", — сообщает документ.

В самом конце 2012 года Обама сумел предотвратить фискальный обрыв, который означал бы автоматическое сокращение бюджета и повышение налогов. 1 марта это снова может произойти, и Конгресс пока не может найти выхода из ситуации, хотя времени остается все меньше.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *