На Камчатке 12 человек заболели "свиным" гриппом

На Камчатке зарегистрировано уже 12 случаев заболеваемости пандемическим гриппом типа А(H1N1), получившим название свиного. "Заболевание пандемическим гриппом подтверждено выделением РНК вируса А(H1N1) у девяти жителей Петропавловска-Камчатского и трех — Елизовского района. Еще в двух случаях определен вирус гриппа А(H3N2). Все случаи не связаны между собой. Больные не привиты против гриппа, за пределы Петропавловска-Камчатского и Елизовского района не выезжали", — передает Роспотребнадзор.

От аналогичного заболевания в Пензе сегодня скончался молодой человек 29 лет, а на прошлой неделе в Подмосковье умерла 11-летняя девочка, которая 10 февраля была доставлена нарядом скорой помощи в городскую больницу города Дмитрова.

Распространение нового штамма вируса, которую позже назвали "свиным гриппом", началось в России в мае 2009 года. В ноябре 2009 года министр здравоохранения Татьяна Голикова сообщила о 4,5 тысячах зарегистрированных случаях "свиного гриппа", среди которых 19 — с летальным исходом.

 

Обсудить