Керри отправился в первую зарубежную поездку в качестве госсекретаря

Новый госсекретарь США Джон Керри отправился в первую заграничную поездку в этой должности. Всего политик посетит 9 стран, сообщает CBSNews.

В рамках 10-дневной поездки Керри планирует обсудить проблемы сирийского конфликта и принять новые решения по этому вопросу.

Первый пункт назначения — Лондон, куда политик прибыл поздно вечером в воскресенье. Затем глава Госдепартамента посетит Германию, Францию, Италию, затем отправится на Ближний Восток — в Египет, Турцию, Саудовскую Аравию, ОАЭ и Катар. Помимо гражданской войны в Сирии, Керри также планирует обсудить военные конфликты в Мали и Афганистане, а также иранскую ядерную программу.

По словам главы Госдепартамента, заменившего на этом посту Хиллари Клинтон, целью поездки является обсуждение новых путей окончания конфликта в Сирии и способах убеждения Башара Асада осуществить в охваченной войной стране демократические реформы. Как именно это будет осуществлено, он не уточнил, однако известно, что это будет как-то касаться увеличения давления на Асада и его ближайшее окружение.

Во время визита в Германию Керри также встретиться с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Высшее руководство США поясняет, что Керри едет "просто поговорить" — никаких резких шагов относительно Сирии по результатам его тура предпринято не будет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить