Вандалы нападают на Вечный огонь

Вандализм в России, по-видимому, дело неистребимое… В Астрахани возбуждено уголовное дело по факту осквернения Вечного огня в Братском саду, пятерых пьяных парней задержали за то, что они затушили святыню. В Госдуме теперь решают, что делать с такми мемориалами по всей России: то ли затушить, то ли поставить у каждого строгую охрану. Дело, как ни странно, оказалось спорным, дебаты продолжаются до сих пор.

В Астрахани пятерых пьяных ухарей задержал наряд патрульно-постовой службы полиции. Записи с камеры наружного наблюдения показала, что они долгое время находились у Вечного огня, словно греясь, а когда отошли, он уже не горел. Причем задержали их рано утром 23 февраля, в День защитника Отечества. Хороши же защитнички…

Как сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе УВД по Астраханской области, среди задержанных двое астраханцев и трое гостей города из Ставропольского края. Они, гуляя по центру Астрахани, долго и упорно "принимали внутрь". Что подвигло их осквернить памятник жертвам фашизма и затушить Вечный огонь, внятно они объяснить не могут до сих пор.

Читайте также: Вандалы воюют с Вечным огнем

Как сообщил в пресс-службе, в отношении одного молодого человека возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса "Надругательство над телами умерших и местами захоронения участников борьбы с фашизмом", еще двоим инкриминируется статья "Хулиганство". Двоих отпустили домой по причине их несовершеннолетия. Пока юристы затрудняются сказать, какое наказание ждет вандалов. Так или иначе, ранее осквернение Вечного огня каралось в основном административным арестом или штрафом.

Так, 30-летний гражданин далекого Египта, который в новогоднюю ночь осквернил Вечный огонь на Аллее Героев в центре Волгограда, был подвергнут 10 суткам административного ареста. Вдумайтесь — над Вечным огнем надругался даже не россиянин, а гражданин совершенно другой страны!

Как сообщает местная пресса, в новогоднюю ночь египтянин, зайдя на постамент Вечного огня, справлял естественную нужду. Проходивший мимо мужчина, возмущенный этим поступком, сделал замечание иностранцу, который прореагировал агрессивно, и конфликт перерос в потасовку. Вступившийся за святыню россиянин получил "телесные повреждения средней тяжести", за что уроженца края пирамид также ждет наказание. Которое, видимо, будут более серьезным, чем полторы недели нахождения в кутузке.

Протрезвев, египтянин как бы раскаялся и пояснил, что отмечал Новый год абсентом с шампанским и не отдавал отчет своим действиям. Интересно, что история не знает ни одного случая, когда россияне, которые частенько "расслабляются" на отдыхе в солнечном Египте не только абсентом с шампанских, а кое-чем покрепче, мочились бы на египетские святыни. Например, на пирамиды…

По данным местной полиции, гражданин Египта ранее окончил Волгоградский медицинский университет и вновь приехал в Волгоград, чтобы продолжить медицинское образование. Теперь, конечно, усовершенствование навыков Эскулапа новоявленного "пожарника", под вопросом.

Не так давно, в седьмом часу утра, в Северодвинске Архангельской области двое пьяных молодых людей бросили в пламя Вечного огня венки, возложенные к памятному знаку "Ратному подвигу северодвинцев". Естественно, горелки были испорчены — пластмассовые венки загорелись и испортили чашу Вечного огня. Ухарей также поймали по записям камеры видеонаблюдения, установленным на здании мэрии напротив Вечного огня.

Как пояснил один из задержанных вандалов, в момент, когда они бросали венки на газовую горелку, находились в сильном алкогольном опьянении (это в семь-то утра!). Обоим суд присудил немалый штраф и оплату восстановления работоспособности газовой горелки вечного огня.

Самое печальное то, что они словно научились вандализму у двух малолетних школьниц, которые в минувшем году произвели ту же самую процедуру: бросили в Вечный огонь такие же пластмассовые венки. Юные вандалки наказанию не подлежат ввиду малолетства, но штрафы присудили их родителям. Хочется верить, что родители объяснят им, "как Родину любить".

Шокирующий инцидент в Астрахани активно обсуждают сейчас депутаты Госдумы. Так, одним из первых в Думе прокомментировал ситуацию глава ЛДПР Владимир Жириновский. Он в эфире "Русской службы новостей" предложил следующее: "Днем придет молодежь, положит венки, почистит памятник. Но вечером, ночью уличные ребята, которым нечем заняться, периодически будут тушить огонь. Так давайте уберем, чтобы не было этого позора. Лучше не провоцировать молодежь". Для борьбы с подобным вандализмом Жириновский предложил создавать досуговые центры для молодежи. Позиция, мягко говоря, несколько странная…

Читайте также: Вандализм: чтобы искоренить - возглавить?

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Валерий Трапезников с этим не согласен. Его слова приводит РИА Новости: "Считаю, что это неправильно. Надо воспитывать, объяснять, и, может быть, даже вернуться к старому, что было в советское время — отряды молодежи, которые бы охраняли их от другой части молодежи. Уверен: молодое поколение — за Вечный огонь. Это память народная… В конце концов, поставить у каждого Вечного огня полицейский пост!"

А вот мнение не депутата, а простого ветерана Великой Отечественной из Архангельска Николая Валентиновича Добрынина из Архангельска, которое он сообщил корреспонденту "Правды.Ру": "Никому не дозволено осквернять память народную, будь то умудренные опытом старшие или неразумные малолетки. Я понимаю, что время изменилось, выросло уже три поколения, которые вообще не знали войны и ее ужасов, а также не видели героизма нашего многострадального народа. И наказание за такое преступление должно быть гораздо суровее!"

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить