В 2014 году Марсу угрожает столкновение с кометой

Астрономы прогнозируют масштабную катастрофу на Красной планете в октябре 2014 года, когда в результате столкновения с кометой может образоваться 500-километровый кратер. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте российской обсерватории ISON-NM.

По словам ученых на Марсе может произойти катастрофа планетарного масштаба. Открытая в начале 2013 года астрономами австралийской обсерватории Сайдинг-Спринг комета C/2013 A1, траектория которой согласно произведенным расчетам пересечется с Марсом, при столкновении может вызвать взрыв эквивалентный 20 миллиардам мегатонн тротила.

Читайте также: Канада запустит на орбиту первый телескоп для наблюдения астероидов

Прогноз базируется на текущих измерениях и будет уточняться с поступлением новых данных. Известно, что комета движется в противоположную сторону по отношению к планетам Солнечной системы, поэтому скорость возможного столкновения чрезвычайно высока — порядка 56 километров в секунду. При этом величина ядра кометы составляет 50 километров. На месте падения космического тела может образоваться кратер диаметром 500 километров.

Обсудить