Госдума обратится к Конгрессу США: ситуация с российскими детьми в США - чрезвычайная

В пятницу нижняя палата парламента обсуждает специальное обращение к конгрессу США о необходимости принятия мер по обеспечению безопасности российских детей, усыновленных гражданами Соединенных Штатов Америки.

В январе 2013 года произошла очередная трагедия - смерть трехлетнего Максима Кузьмина, гражданина России, усыновленного вместе с младшим братом Кириллом гражданами США. По мнению депутатов ГД, эта смерть связана с фактом жестокого отношения приемных родителей.

Как отмечают парламентарии, этот случай является продолжением драматических событий декабря 2012 года, послуживших поводом для установления запрета передачи детей, являющихся гражданами России, на усыновление (удочерение) гражданам США.

Озабоченность парламентариев вызвана тем, что государственный департамент США, своевременно не уведомил о гибели Максима Кузьмина российскую сторону, которая узнала об этом трагическом инциденте из других источников. Кроме того, не были приняты меры по немедленному изъятию из опасной среды обитания Кирилла Кузьмина после насильственной смерти его старшего брата.

Как сообщает парламентский корреспондент «Правды.Ру», парламентарии призовут Конгресс США, прежде всего, содействовать РФ в решении вопроса о возвращении Кирилла Кузьмина в РФ. А также безотлагательно принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности и недопущению нарушения прав российских детей, усыновленных гражданами США.

Вместе с тем депутаты намерены обеспечить парламентский контроль за реализацией следующих мер: ужесточение требований к процедуре усыновления и правилам отбора кандидатов в усыновители в случае переустройства российских детей, усыновленных гражданами США; обеспечить оперативное и своевременное информирование Государственным департаментом США МИД России обо всех фактах жестокого обращения с российскими детьми, усыновленными гражданами США, а также обеспечить в кратчайшие сроки предоставление полной информации об условиях проживания в американских семьях всех российских детей, усыновленных гражданами США.

Кроме того, депутаты ГД обратятся к американским коллегам с призывом рассматривать ситуацию, сложившуюся в этой важнейшей сфере российско-американского гуманитарного сотрудничества, в целом как чрезвычайную и требующую немедленного реагирования со стороны всех ветвей власти наших государств.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить