Кто и зачем расстроил Майкла Макфола

Посол США в России Майкл Макфол вновь недоволен российской прессой. На этот раз негативную реакцию спровоцировали комментарии в отечественных СМИ о гибели в Техасе трехлетнего Максима Кузьмина.

В обширном комментарии в блоге американского посла претензии предъявляются, во-первых, критикам американской судебной и правоохранительной систем.

Во-вторых, посол недоволен тем, как в российской прессе изображают американских дипломатов, По всей видимости, речь идет о некоторых публикациях с информацией об отказе сотрудников госдепартамента сотрудничать с российскими дипломатами после того, как стало известно о гибели ребенка. Сами американцы это категорически опровергают.

Майкл Макфол также еще раз прокомментировал отказ посетить заседание думского комитета семьи, женщин и детей. "Так сложилось, что нигде в мире посол США не даёт показаний перед иностранными парламентариями, если он вызван для этого в парламент", — сообщил посол в своем блоге. "Тем не менее, я всегда готов встретиться по такому вопросу с любым, включая членов Государственной Думы, если целью встречи будет укрепление взаимопонимания между нашими странами в рамках диалога", — добавил он.

Читайте также: Послу предлагают сделать выбор

Еще одна претензия посла совсем уж глобальна: "В конечном счете, я глубоко опечален тем, как некоторые российские СМИ изображают мой народ и мою страну".

"Мне неприятны несправедливые стереотипы (о) русских и России, которые появляются в американской прессе и в равной степени мне доставляет боль видеть в здешних СМИ ложное изображение американцев и того, что они ценят", — добавил Майкл Макфол.

"Уже пора прекратить поток сенсационных комментариев по поводу человеческих трагедий и пора наращивать профессиональную работу между нашими странами в этом и во многих других вопросах", — заключил посол.

Напомним, за последнее время это не первая претензия Майкла Макфола в адрес российской прессы. Две недели назад он обвинил ее в распространении антиамериканских настроений.

"Если взять эти фразы отдельно, то я лично "за" двумя руками. Мне кажется, не будет людей, как раньше говорили, доброй воли, которые были бы против", — так прокомментировал заявление американского посла директор фонда "Разумный Интернет" Владимир Мамонтов.

Читайте также: Кто виноват: версия Майкла Макфола

"Но если отмотать пленку назад, то окажется, что никаких оснований у людей доброй воли верить американцам нет, почему-то любить их и обожать их судебную систему. Америка сегодня не являет нам примеров здравомыслия, которые демонстрирует Макфол в отдельно взятых фразах. Поэтому все это надо списать по ведомству лицемерия", — сказал журналист.

"Безусловно, освещение в прессе всех этих случаев имеет характер кампаний. Ровно таким же образом, если не хуже, такого рода вещи освещаются всегда американской прессой, когда речь идет о каких-то американских кампаниях и болячках. Это совершенно нормальная особенность любой прессы", сказал "Правде.Ру" главный редактор журнала "Однако" Михаил Леонтьев.

По его мнению, "проблема г-на Макфола в том, что он человек, не способный к дипломатии. Его назначили "народным дипломатом" в полуколониальную воспитуемую страну. Он не дипломат, он лоббист определенных идей, структур. И эта перезагрузка в том виде, в котором она клинтоновским госдепом разрабатывалась, она и была построена не как улучшение отношений, а как возврат к широкомасштабному применению "мягкой силы" по отношению к России", — считает Леонтьев.

По его мнению, "у нас открылось окно дипломатических возможностей с США в нынешний момент в связи с тем, что Соединенные Штаты пытаются изменить свою стратегию в мире". И на месте посла должен быть человек, "заточенный на дипломатию, на выстраивание отношений, а не на политический пиар или борьбу с российским политическим пиаром".

"Я абсолютно согласен с тем, что всегда такие кампании крайне идеологизированы, ангажированы и аффектированы. Хотя все, что говорится об американской судебной системе касательно наших детей — это правда. И мы знаем, что большинство случаев смерти российских детей оказалось безнаказанными, я имею ввиду смерти неестественные. Это очевидная вещь. Известно, что американская дипломатическая практика не распространяет равное объективное правосудие на неграждан США и людей, которых они не считают полноценными американцами. На американцев она в целом в основном как правило распространяет, а на иностранцев нет", — заявил Михаил Леонтьев.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить