Фирмы-"однодневки" лишают бюджет триллиона рублей

По словам первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова, федеральный бюджет теряет от 500 млрд до одного трлн рублей из-за деятельности фирм-"однодневок".

Выступая на всероссийском совещании прокуроров по защите прав предпринимателей, Шувалов подчеркнул, что такие предприниматели не платят ни региональных, ни муниципальных, ни федеральных налогов. Кроме того, они не занимаются выплатой социальных платежей, что приведет к будущим проблемам с пенсионными выплатами и с медицинскими обеспечением.

Заместитель председателя правительства пояснил, что существует черный и серый импорт, то есть в таможенном администрировании также имеются проблемы. По его словам, участники таких схем обладают конкурентными преимуществами на рынке, что приводит к трудностям у добросовестных предпринимателей. Шувалов отметил, что ситуация в предпринимательской сфере отнюдь не идеальна, поскольку присутствует вмешательство сотрудников правоохранительных органов, которые оказывают давление, предлагают "опекунство" или изъявляют коммерческий интерес.

Обсудить