Профессор: от летней службы в армии не будет толку

Александр Прокофьев, заведующий кафедрой высшей математики №1 МИЭТ, доктор педагогических наук, доцент, профессор, преподаватель математики Физико- математического лицея №1557, учитель высшей категории, дал комментарий "Правде.Ру".

- Как Вы относитесь к предложению ректоров увеличить срок обучения на бакалавриате, чтобы студенты могли проходить службу в армии во время летних каникул?

Мое мнение как заведующего кафедрой в вузе. Толку от этого не будет. Перевод специалистов на бакалавриат и переход на двухуровневую систему бакалавр - магистр уже сам по себе ведет к снижению качества образования. А теперь получится, что три года студенты будут попадать в совершенно другую среду, где из них те знания, которые они, казалось бы, получили, выбьют. И три года будет все это продолжаться...

- Вы считаете, что это может повредить качеству получаемого образования?

С моей точки зрения, это все только еще более опустит наше образование, которое и так сейчас усиленно пытаются отпустить. Студент должен учиться непрерывно и погрузиться в ту среду, где он должен получить знания. А все это к улучшению не приведет.

Читайте также: Ректоры предложили отправлять студентов летом не на каникулы, а в армию

Обсудить