В Индии арестованы десятки зачинщиков беспорядков во время всеобщей забастовки

Свыше 65 человек арестованы минувшей ночью за участие в беспорядках и вандализме во время всеобщей двухдневной забастовки, начавшейся в среду по всей Индии. Об этом сообщает телевещательная компания NDTV.

В некоторых регионах Индии полностью перестал ходить общественный транспорт, закрыты образовательные и финансовые учреждения. В Нью-Дели движение общественного транспорта не было нарушено. Вместе с тем, некоторые такси отказывались везти пассажиров, либо требовали двойную плату за проезд. В одном из случаев водитель такси был избит своими коллегами, после того, как взял на борт пассажира.

Акции протеста переросли в столкновения с полицией, когда толпа стала громить офисы и фабрики автомобилестроительных компаний. Органы правопорядка задержали участников беспорядков в столичном пригороде Нойде, где демонстранты сожгли 25 автомобилей.

Масло в огонь подлила гибель профсоюзного лидера на севере Индии. Он погиб в городе Амбала, когда в ходе столкновений с полицией активиста задавил автобус, водитель которого после инцидента скрылся с места событий. В настоящий момент водителя разыскивает полиция.

Читайтке также: Глава правительства Туниса покинул свой пост, сдержав обещание

В первый день забастовке приняли участие 11 крупнейших профсоюзов Индии, в том числе, Всеиндийский конгресс профсоюзов, Индийский национальный конгресс профсоюзов и Центр индийских профсоюзов. Манифестанты протестуют против новых реформ властей, касающихся повышения цен на дизтопливо, открытия рынка розничной торговли для иностранных компаний, высокой инфляции и нехватки рабочих мест.